selarl BOIDIN - BURGEAT
Groupement des Huissiers de Justice - Officiers Vendeurs

Détail de la vente

Catégorie :
Mise à prix supérieur à :
Réf. lot :
Mise à prix supérieur à :
 Uniquement avec photo

BIJOUX, VINS, VEHICULES, VETEMENTS ET ACCESSOIRES VINTAGES.

Liste des lots :

227 lots trouvés
COLLIER VAN CLEEF & ARPELS N°B4083
Réf. SB
Description : Collier Van Cleef & Arpels n°B4083
Or jaune 750/000 - 134,1 grammes
Collier mailles massives, en mailles alternées 1 maille longue / 2 mailles courtes, largeur 7mm, longueur 80cm, fermoir cliquet avec un huit de sécurité.
Collier en très bon état, peu d'usure.

Estimation : entre 10 000,00 et 14 000,00 €
2 photos
BRACELET VAN CLEEF & ARPELS N°B2081 R29
Réf. SB
Description : Bracelet Van Cleef & Arpels n°B2081 R29
Or jaune 750/000 - 67.19 grammes
Bracelet mailles , en mailles alternées 1 maille longue / 2 mailles courtes, largeur 12 mm,fermoir cliquet avec un huit de sécurité.
Bracelet en très bon état, peu d'usure.

Estimation : entre 5 000,00 et 7 000,00 €
2 photos
MONTRE GOUSSET SUR CHAÎNE SANS MARQUE APPARENTE
Réf. SB
Description : Montre gousset sur chaîne sans marque apparente
Or jaune 750/000
Montre ancienne, mécanique à remontage manuel, ronde, cadran blanc, couvercle en or ciselé avec motif floral. Le fonctionnement n'a pas été contrôlé et un entretient est préconisé.
Montre sur chaîne en or jaune 750/000, maille gourmette, poids 18.50 grammes, un peu d'usure sur la chaîne.

Estimation : entre 1 300,00 et 3 500,00 €
3 photos
COLLIER DE 2 RANGS DE PERLES, EN CHUTE.
Réf. SB
Description : Collier de 2 rangs de perles, en chute. Perles de culture, probablement Akoya du Japon, de diamètre 5,5 à 8,5 mm, bien rondes, avec une couverture de nacre régulière mais avec un lustre plutôt moyen; qualité estimée B.
Le rang le plus court est composé de 32+1+32 perles, le rang le plus long de 34+1+34 perles.
Fermoir cliquet et chaînette de sécurité en or gris.
Le collier est en bon état même si le fermoir est un peu usé et jauni. Les perles ne sont pas abîmées et le bijou peut facilement être séparé en 2 colliers distincts.

Estimation : entre 4 000,00 et 5 000,00 €
2 photos
CHEVALIÈRE EN OR JAUNE 750/000, POIDS 4,95 GRAMMES.
Réf. SB
Description : Chevalière en or jaune 750/000, poids 4,95 grammes.
Chevalière avec anneau large et plateau ovale, avec gravure des initiales M HR en creux.
La chevalière présente quelques marques d'usures.

Estimation : entre 600,00 et 1 600,00 €
2 photos
BAGUE STYLE SOLITAIRE EN OR ROSE 750/000, POIDS 6,60 GRAMMES
Réf. SB
Description : Bague style solitaire en or rose 750/000, poids 6,60 grammes.
Bague large avec anneau ciselé et motifs arrondis; au centre dans un serti 8 griffes en or gris, on trouve un diamant taille brillant diamètre 40 soit environ 0,25 carats. Qualité estimée de la pierre : G / VS1.
Bague et pierre en bon état, un peu d'usure sur les griffes du serti.

Estimation : entre 1 500,00 et 3 200,00 €
2 photos
BRACELET VAN CLEEF & ARPELS N°B2074 RV33
Réf. SB
Description : Bracelet Van Cleef & Arpels n°B2074 RV33
Or jaune 750/000 - 19,68 grammes
Bracelet mailles massives, de forme longue et légèrement rectangulaires, de largeur 5,5 m. Fermoir cliquet avec un huit de sécurité.

Estimation : entre 1 500,00 et 2 700,00 €
2 photos
BROCHE EN OR JAUNE ET OR ROSE 750/000, POIDS 1,79 GRAMMES
Réf. SB
Description : Broche en or jaune et or rose 750/000, poids 1,79 grammes. Dimension totale : 2cm x 2cm
Broche en forme carré en or rose avec un motif central floral gravé au centre et orné de 4 petites demi-perles. En entourage, on trouve une ligne de motifs coeurs ajourés et de fleurs très finement ciselés, en or jaune.
Bon état général, motif central un peu effacé.

Estimation : entre 300,00 et 1 200,00 €
2 photos
PENDENTIF EN OR JAUNE 750/000, POIDS 7,32 GRAMMES
Réf. SB
Description : Pendentif en or jaune 750/000, poids 7,32 grammes; sur une chaîne en or jaune 750/000, poids 4 grammes. Pendentif ouvrant, dit "cassolette", de forme rectangulaire, dimension 2,5 x 3 cm, avec un couvercle légèrement bombé, L'ensemble est orné de motifs arrondis finement découpés et ciselés.
Le pendentif est monté sur une chaîne alternée 1/3, largeur 2mm, avec un fermoir anneau ressort.
Le pendentif est probablement ancien et présente des marques d'usure, mais il est plutôt en bon état général et la charnière fonctionne très bien. La chaîne présente une usure générale notable.

Estimation : entre 900,00 et 2 400,00 €
3 photos
PORTE CLEF EN OR JAUNE 750/000
Réf. SB
Description : Porte clef en or jaune 750/000, poids 12,94 grammes.
Parte clef avec motif rond en forme de roue, finement travaillée. Ce motif est monté sur une chaîne maille forçat qui reçoit des clés.
L'ensemble est en bon état.

Estimation : entre 800,00 et 1 900,00 €
2 photos
MONTRE GOUSSET EN OR JAUNE 750/000
Réf. SB
Description : Montre gousset en or jaune 750/000, pas de marque indiquée.
Montre de diamètre 3,5cm, avec mouvement mécanique à remontage manuel. Le couvercle de la montre est ciselé; le mécanisme n'a pas pu être testé.
La montre présente des traces de chocs.

Estimation : entre 300,00 et 2 500,00 €
3 photos
SERRE FOULARD HERMÈS EN OR JAUNE 750/000
Réf. SB
Description : Serre foulard Hermès en or jaune 750/000, poids 7,77 grammes.
Très bon état.

Estimation : entre 800,00 et 2 000,00 €
2 photos
BROCHE VAN CLEEF & ARPELS N°13624
Réf. SB
Description : Broche Van Cleef & Arpels n°13624
Or rose 750/000, poids total avec pierres 20,05 grammes.
Motif de lion, hauteur 4cm, très finement travaillée, découpée, gravée et ciselée. Les yeux sont représentés par 2 émeraudes rondes de diamètre 20. Le museau est en laque noire et son entourage est serti de 14 diamants taille brillant de diamètres 12 à 22, soit environ 0,20 ct au total.
La broche est en très bon état.

Estimation : entre 1 500,00 et 5 000,00 €
3 photos
BROCHE EN FORME DE FLEUR STYLISÉE
Réf. SB
Description : Broche en forme de fleur stylisée, avec le centre lisse en or jaune et les côtés en or rose strié.
Or 750/000, poids 5,47 grammes, bon état.

Estimation : entre 150,00 et 900,00 €
3 photos
ALLIANCE EN OR BLANC 750/000, POIDS TOTAL AVEC PIERRES 3,58
Réf. SB
Description : Alliance en or blanc 750/000, poids total avec pierres 3,58 grammes.
Alliance avec tour complet de 24 diamants, dans un serti barrettes. Diamants taille brillant, de diamètre 27 soit environ 0,07ct chacun et de qualité estimées G/VS1.
Bon état général avec traces d'usure.

3 photos
SOLITAIRE OR BLANC 750/000, POIDS 4,35 GRAMMES.
Réf. SB
Description : Solitaire or blanc 750/000, poids 4,35 grammes.
Anneau large ouvert en V. Au centre, dans un serti dit "illusion" ( base large ) avec 8 griffes, on trouve un diamant taille brillant, de diamètre 65 soit environ 1ct et de qualité estimée G / VVS2.
Les griffes présentent des traces d'usure mais la pierre est en très bon état.

3 photos
BAGUE EN OR JAUNE 750/000, POIDS TOTAL AVEC PIERRES 4,59 GRA
Réf. SB
Description : Bague en or jaune 750/000, poids total avec pierres 4,59 grammes.
Bague avec un anneau large, plutôt fin et incurvé, en or strié pour une finition mate. Au centre on trouve une pierre orange, probablement une citrine ou un grenat spessartite, ovale de dimensions 60x80 dans un serti 4 griffes. De chaque côté, on trouve un diamant taille brillant, de diamètre 20 soit environ 0,03ct chacun, dans un serti 4 griffes or gris.
La bague est globalement en bon état mais la pierre principale est très égrisée au niveau des arêtes, ce qui lui fait perdre de l'éclat.

Estimation : entre 700,00 et 2 000,00 €
2 photos
BAGUE VAN CLEEF & ARPELS N° 70 108860
Réf. SB
Description : Bague Van Cleef & Arpels n° 70 108860
Or jaune 750/000, poids total avec pierres 6,67 grammes.
Bague avec anneau légèrement bombé et motif supérieur plat de forme ovale allongée. Ce motif est serti de 12 diamants, taille brillants, alignés en 2 rangées. 10 diamants sont de diamètre 24 et 2 diamants sont de diamètre 15, poids total estimé 0,55ct.
La bague est en bon état général, les sertis des diamants sont un peu usés.

Estimation : entre 1 000,00 et 5 000,00 €
2 photos
BAGUE VAN CLEEF & ARPELS MODEL
Réf. SB
Description : Bague Van Cleef & Arpels model "Philippine" n°B5001 E 85
Or jaune 750/000, poids avec pierres 6,91 grammes.
Bague de forme bombée style jonc avec au centre un pavage de 18 diamants taille brillant, de diamètre 20 soit un poids total estimé de 0,50ct. De chaque côté, la bague est ornée d'une pierre marron, probablement du quartz dit "oeil de tigre".
Bon état.

2 photos
MÉDAILLE ET CHAÎNE VAN CLEEF & ARPEL.
Réf. SB
Description : Médaille et chaîne Van Cleef & Arpel.
Médaille en or 750/000, poids 50,3 grammes.
Chaîne en or 750/000, poids 74,70 grammes.
La médaille représente le signe du sagittaire au recto; elle est gravée 23/11 et 20/12 au verso. Diamètre 4 cm. La médaille est passée sur une chaîne maille grain de café massive, de largeur 5mm et longueur 80cm.
Très bon état général.

Estimation : entre 9 000,00 et 13 000,00 €
3 photos
  • Pages (12) :
  • 1
  •  -
  • 2
  •  -
  • 3
  •  -
  • 4
  •  -
  • 5
  •  -
  • 6
  •  -
  • 7
  •  -
  • 8
  •  -
  •  Fin

Nos services :

Ils sont proposés pour les ventes volontaires et judiciaires

Prochaines ventes
Ventes en préparation