selarl BOIDIN - BURGEAT
Groupement des Huissiers de Justice - Officiers Vendeurs

Détail de la vente

Catégorie :
Mise à prix supérieur à :
Réf. lot :
Mise à prix supérieur à :
 Uniquement avec photo

BIJOUX, VINS, VEHICULES, VETEMENTS ET ACCESSOIRES VINTAGES.

Liste des lots :

227 lots trouvés
N° lot    Description Actions
SB Collier Van Cleef & Arpels n°B4083
Or jaune 750/000 - 134,1 grammes
Collier mailles massives, en mailles alternées 1 maille longue / 2 mailles courtes, largeur 7mm, longueur 80cm, fermoir cliquet avec un huit de sécurité.
Collier en très bon état, peu d'usure.

Estimation : entre 10 000,00 et 14 000,00 €
impression lot vente
SB Bracelet Van Cleef & Arpels n°B2081 R29
Or jaune 750/000 - 67.19 grammes
Bracelet mailles , en mailles alternées 1 maille longue / 2 mailles courtes, largeur 12 mm,fermoir cliquet avec un huit de sécurité.
Bracelet en très bon état, peu d'usure.

Estimation : entre 5 000,00 et 7 000,00 €
impression lot vente
SB Montre gousset sur chaîne sans marque apparente
Or jaune 750/000
Montre ancienne, mécanique à remontage manuel, ronde, cadran blanc, couvercle en or ciselé avec motif floral. Le fonctionnement n'a pas été contrôlé et un entretient est préconisé.
Montre sur chaîne en or jaune 750/000, maille gourmette, poids 18.50 grammes, un peu d'usure sur la chaîne.

Estimation : entre 1 300,00 et 3 500,00 €
impression lot vente
SB Collier de 2 rangs de perles, en chute. Perles de culture, probablement Akoya du Japon, de diamètre 5,5 à 8,5 mm, bien rondes, avec une couverture de nacre régulière mais avec un lustre plutôt moyen; qualité estimée B.
Le rang le plus court est composé de 32+1+32 perles, le rang le plus long de 34+1+34 perles.
Fermoir cliquet et chaînette de sécurité en or gris.
Le collier est en bon état même si le fermoir est un peu usé et jauni. Les perles ne sont pas abîmées et le bijou peut facilement être séparé en 2 colliers distincts.

Estimation : entre 4 000,00 et 5 000,00 €
impression lot vente
SB Chevalière en or jaune 750/000, poids 4,95 grammes.
Chevalière avec anneau large et plateau ovale, avec gravure des initiales M HR en creux.
La chevalière présente quelques marques d'usures.

Estimation : entre 600,00 et 1 600,00 €
impression lot vente
SB Bague style solitaire en or rose 750/000, poids 6,60 grammes.
Bague large avec anneau ciselé et motifs arrondis; au centre dans un serti 8 griffes en or gris, on trouve un diamant taille brillant diamètre 40 soit environ 0,25 carats. Qualité estimée de la pierre : G / VS1.
Bague et pierre en bon état, un peu d'usure sur les griffes du serti.

Estimation : entre 1 500,00 et 3 200,00 €
impression lot vente
SB Bracelet Van Cleef & Arpels n°B2074 RV33
Or jaune 750/000 - 19,68 grammes
Bracelet mailles massives, de forme longue et légèrement rectangulaires, de largeur 5,5 m. Fermoir cliquet avec un huit de sécurité.

Estimation : entre 1 500,00 et 2 700,00 €
impression lot vente
SB Broche en or jaune et or rose 750/000, poids 1,79 grammes. Dimension totale : 2cm x 2cm
Broche en forme carré en or rose avec un motif central floral gravé au centre et orné de 4 petites demi-perles. En entourage, on trouve une ligne de motifs coeurs ajourés et de fleurs très finement ciselés, en or jaune.
Bon état général, motif central un peu effacé.

Estimation : entre 300,00 et 1 200,00 €
impression lot vente
SB Pendentif en or jaune 750/000, poids 7,32 grammes; sur une chaîne en or jaune 750/000, poids 4 grammes. Pendentif ouvrant, dit "cassolette", de forme rectangulaire, dimension 2,5 x 3 cm, avec un couvercle légèrement bombé, L'ensemble est orné de motifs arrondis finement découpés et ciselés.
Le pendentif est monté sur une chaîne alternée 1/3, largeur 2mm, avec un fermoir anneau ressort.
Le pendentif est probablement ancien et présente des marques d'usure, mais il est plutôt en bon état général et la charnière fonctionne très bien. La chaîne présente une usure générale notable.

Estimation : entre 900,00 et 2 400,00 €
impression lot vente
SB Porte clef en or jaune 750/000, poids 12,94 grammes.
Parte clef avec motif rond en forme de roue, finement travaillée. Ce motif est monté sur une chaîne maille forçat qui reçoit des clés.
L'ensemble est en bon état.

Estimation : entre 800,00 et 1 900,00 €
impression lot vente
SB Montre gousset en or jaune 750/000, pas de marque indiquée.
Montre de diamètre 3,5cm, avec mouvement mécanique à remontage manuel. Le couvercle de la montre est ciselé; le mécanisme n'a pas pu être testé.
La montre présente des traces de chocs.

Estimation : entre 300,00 et 2 500,00 €
impression lot vente
SB Serre foulard Hermès en or jaune 750/000, poids 7,77 grammes.
Très bon état.

Estimation : entre 800,00 et 2 000,00 €
impression lot vente
SB Broche Van Cleef & Arpels n°13624
Or rose 750/000, poids total avec pierres 20,05 grammes.
Motif de lion, hauteur 4cm, très finement travaillée, découpée, gravée et ciselée. Les yeux sont représentés par 2 émeraudes rondes de diamètre 20. Le museau est en laque noire et son entourage est serti de 14 diamants taille brillant de diamètres 12 à 22, soit environ 0,20 ct au total.
La broche est en très bon état.

Estimation : entre 1 500,00 et 5 000,00 €
impression lot vente
SB Broche en forme de fleur stylisée, avec le centre lisse en or jaune et les côtés en or rose strié.
Or 750/000, poids 5,47 grammes, bon état.

Estimation : entre 150,00 et 900,00 €
impression lot vente
SB Alliance en or blanc 750/000, poids total avec pierres 3,58 grammes.
Alliance avec tour complet de 24 diamants, dans un serti barrettes. Diamants taille brillant, de diamètre 27 soit environ 0,07ct chacun et de qualité estimées G/VS1.
Bon état général avec traces d'usure.

impression lot vente
SB Solitaire or blanc 750/000, poids 4,35 grammes.
Anneau large ouvert en V. Au centre, dans un serti dit "illusion" ( base large ) avec 8 griffes, on trouve un diamant taille brillant, de diamètre 65 soit environ 1ct et de qualité estimée G / VVS2.
Les griffes présentent des traces d'usure mais la pierre est en très bon état.

impression lot vente
SB Bague en or jaune 750/000, poids total avec pierres 4,59 grammes.
Bague avec un anneau large, plutôt fin et incurvé, en or strié pour une finition mate. Au centre on trouve une pierre orange, probablement une citrine ou un grenat spessartite, ovale de dimensions 60x80 dans un serti 4 griffes. De chaque côté, on trouve un diamant taille brillant, de diamètre 20 soit environ 0,03ct chacun, dans un serti 4 griffes or gris.
La bague est globalement en bon état mais la pierre principale est très égrisée au niveau des arêtes, ce qui lui fait perdre de l'éclat.

Estimation : entre 700,00 et 2 000,00 €
impression lot vente
SB Bague Van Cleef & Arpels n° 70 108860
Or jaune 750/000, poids total avec pierres 6,67 grammes.
Bague avec anneau légèrement bombé et motif supérieur plat de forme ovale allongée. Ce motif est serti de 12 diamants, taille brillants, alignés en 2 rangées. 10 diamants sont de diamètre 24 et 2 diamants sont de diamètre 15, poids total estimé 0,55ct.
La bague est en bon état général, les sertis des diamants sont un peu usés.

Estimation : entre 1 000,00 et 5 000,00 €
impression lot vente
SB Bague Van Cleef & Arpels model "Philippine" n°B5001 E 85
Or jaune 750/000, poids avec pierres 6,91 grammes.
Bague de forme bombée style jonc avec au centre un pavage de 18 diamants taille brillant, de diamètre 20 soit un poids total estimé de 0,50ct. De chaque côté, la bague est ornée d'une pierre marron, probablement du quartz dit "oeil de tigre".
Bon état.

impression lot vente
SB Médaille et chaîne Van Cleef & Arpel.
Médaille en or 750/000, poids 50,3 grammes.
Chaîne en or 750/000, poids 74,70 grammes.
La médaille représente le signe du sagittaire au recto; elle est gravée 23/11 et 20/12 au verso. Diamètre 4 cm. La médaille est passée sur une chaîne maille grain de café massive, de largeur 5mm et longueur 80cm.
Très bon état général.

Estimation : entre 9 000,00 et 13 000,00 €
impression lot vente
SB Bracelet en or jaune 750/000, poids 69,53 grammes.
Bracelet plat, de largeur 2,7cm. Maille or jaune tissée. Fermoir cliquet.
Bon état général.

Estimation : entre 2 000,00 et 7 000,00 €
impression lot vente
SB Sautoir Van Cleef & Arpels de la collection Alhambra.
Or 750/000 et calcédonite verte, poids 47,68 grammes.
Longueur 80 cm, composés d'une chaîne maille forçat agrémentée de 20 motifs de forme trèfle en pierre ornementale, entourés d'une ligne en or perlée.
Bon état.

Estimation : entre 10 000,00 et 16 000,00 €
impression lot vente
Or 750/000 et oeil de tigre, poids 48,21 grammes.
Bon état.

impression lot vente
SB Estimation : entre 10 000,00 et 16 000,00 € impression lot vente
SB Broche en or jaune 750/000, poids 10,76 grammes.
Broche en forme d'épi, finement ciselée et ornée de perles en or.
Très bon état.

Estimation : entre 600,00 et 1 500,00 €
impression lot vente
SB Montre de dame PIAGET n°9236 B23 139700
Or jaune 750/000, poids total avec pierres et mouvement 60,91 grammes.
Montre "tour de bras", boîte de forme coussin, extra-plate dimension 22x22, cadran doré et index, entourage 36 diamants diamètre 15 soit 0,01ct chacun. Mouvement Suisse, mécanique à remontage manuel, révisé et en état de marche.
Bracelet en or jaune tissé, de finition mate.

Estimation : entre 10 000,00 et 35 000,00 €
impression lot vente
SB Montre de dame JAEGER LECOULTRE n° 149901
Or jaune 750/000 "tour de bras". Poids total (avec mouvement) : 20.09 grammes
Bpîte de forme ronde, de diamètre 13mm. Bracelet or jaune, maille tissée.
La montre est dans un état correct mais le mouvement ne fonctionne pas.

Estimation : entre 500,00 et 1 500,00 €
impression lot vente
SB Montre Van Cleef & Arpels by Gérald Genta n°2126.
Or jaune 750/000 révisée en 2018 chez Van Cleef & Arpels.
Boîte en forme octogonale, cadran marron (probablement de l'oeil de tigre). Couronne saphir cabochon. La montre est sur un bracelet en cuir lézard vert avec une boucle or jaune gravée H3783, mouvement quartz.
La montre présente un très bon état esthétique à part le bracelet qui est usé.

Estimation : entre 2 000,00 et 15 000,00 €
impression lot vente
SB Collier de style sautoir en perles de culture Akoya (Japon). Au total 55+1+56 perles en chute, de diamètre 5.5-6mm à 9-9.5mm.
Les perles sont de très belle qualité, bien régulières et avec un beau lustre. Fermoir cliquet or gris avec chaînette de sécurité.
Le collier est en très bon état.

Estimation : entre 4 000,00 et 7 000,00 €
impression lot vente
SB Bracelet de perles, 4 rangs de perles de culture Akoya (Japon).
Le bracelet est composé de 4 rangs de 27 perles, diamètre 6-6,5 mm. Les perles sont de très belle qualité, avec une couverture de na cre régulière, une forme très ronde et un très beau lustre.
Fermoir et 2 barrettes en or jaune 750/000.
Très bon état.

impression lot vente
SB Estimation : entre 60,00 et 150,00 € impression lot vente
SB Estimation : entre 90,00 et 180,00 € impression lot vente
A C 1 bouteille du Château Mouton Rothschild 1985 dédicacée par Paul Delvaux le 22/12/1987. (artiste Belge qui est reproduit sur l'étiquette du millésime 1985).
Bouteille en parfait état avec niveau parfait.

Estimation : entre 400,00 et 1 200,00 €
impression lot vente
JC Vendu en caisse bois de 12 bouteilles
TVA récupérable

impression lot vente
TVA récupérable

impression lot vente
TVA récupérable

impression lot vente
JC Vendu en caisse bois de 6 bouteilles
TVA récupérable

impression lot vente
SQ Broche de style art déco entièrement sertie de diamants. Largeur 5.2cm, hauteur 3.5cm.
- Au centre :un diamant demi-taille, diamètre 57 soit environ 0,65ct; qualité estimée G/SI2.
- Sur l'ensemble de la broche, en trouve 124 diamants, de diamètre 20 à 30,a avec un mélange de tailles anciennes, de tailles 8x8 et de brillants; les pierres sont d'une couleur assez uniforme G/H mais les duretés varient de SI1 à Piqué. Poids total de diamants estimé à environ 6ct.

Estimation : entre 13 000,00 et 30 000,00 €
impression lot vente
TVA récupérable

impression lot vente
TVA récupérable

impression lot vente
TVA récupérable

impression lot vente
TVA récupérable

impression lot vente
TVA récupérable

impression lot vente
TVA récupérable

impression lot vente
TVA récupérable

impression lot vente
TVA récupérable

impression lot vente

Estimation : entre 4 800,00 et 5 800,00 €
impression lot vente

Estimation : entre 960,00 et 1 360,00 €
impression lot vente

Estimation : entre 2 200,00 et 2 930,00 €
impression lot vente
JC Vendu à l'unité

Estimation : entre 840,00 et 1 116,00 €
impression lot vente

Nos services :

Ils sont proposés pour les ventes volontaires et judiciaires

Prochaines ventes
Ventes en préparation